|ГлавнаяО машинах | Upgrade'ы | Ремонт и ТО | Файлы | Фото | Видео | Контакты | Ссылки | Полезные статьи | Обзоры

Партнеры

Лишение водительского удостоверения. С какого срока отсчитывается наказание?

Все что касается законности такого административного наказания, как лишение водительских прав, сроком его действия, процедурой возврата документов и выдачей временного разрешения сегодня продолжает вызывать множество вопросов. Попытаемся ответить на них в данной статье.

Прежде всего, следует знать, что все нарушения, за которые предусмотрено лишение прав с указанием конкретного срока в каждом случае перечислены в главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Например, такой вид нарушений как управление автомобилем без номерных знаков регламентируется в статье 12.2 в пункте 2 и карается лишением прав на срок от одного до 3 месяцев или административным штрафом в сумме 5 тысяч рублей.

Если вы являетесь водителем машины, то вам необходимо подробно ознакомиться с 12 главой КоАП, эти знания помогут избежать многих неприятных ситуаций. Но разъяснений вопросов, касающихся сроков действия выдаваемого при изъятии водительских прав временного разрешения на управление автомобилем в главе 12 КоАП нет.

До недавнего времени в России вообще не существовало единой нормы возврата водительских удостоверений. В одних подразделениях ГИБДД срок возврата прав отсчитывали с того момента, когда в силу вступит постановление суда, в других с момента сдачи временного разрешения. Многие водители, которых лишили прав, не могли получить назад удостоверение именно потому, что вовремя не сдали временный документ. Это влекло за собой многочисленные жалобы граждан, которым отказали в своевременном возврате водительского удостоверения.

С какого же момента по закону должен отсчитываться срок наказания?. Верховный суд Российской Федерации предписывает решать этот вопрос следующим образом:

– Действие временного разрешения прекращается автоматически с того момента, как в законную силу вступает постановление о лишении водительских прав. Закон не требует, чтобы временное разрешение было сдано. Максимальный срок действия временного разрешения составляет два месяца. Оно может быть продлено судьей, в случае если водитель обжаловал решение суда.

– Если суд вынес решение о лишении водителя прав, срок наказания необходимо отсчитывать с того момента как в законную силу вступает постановление, т.е. через 10 дней после вынесения решения судом.

– Если решение суда было вынесено до того, как истек срок действия временного разрешения, то срок наказания будет отсчитываться с момента окончания действия временного разрешения, в том случае если водитель его не сдал, получив решение суда, либо с момента сдачи временного разрешения, если оно было сдано в ГИБДД.

Таким образом, сдав в ГИБДД временное разрешение, водитель может раньше вернуть изъятое водительское удостоверение, если же он не сдал временное разрешение, то срок действия наказания при этом не может быть продлен больше чем на срок действия временного разрешения.

 



Rambler's Top100 Nexia Upgrade

Copyright Scotch © 2005-2013 Design and construction by scWeb